一、太阳能理论发电量?
1平方公里太阳能理论发电量1400-1500度电。
1平方米的太阳能电池板功率约140--150W,这是个相对固定的量,但每天的光照情况是个变量,下雨、阴天、早晨、傍晚,地区等因素都影响发电量,理论情况下,1平方米的太阳能电池板十个小时可产生1.4--1.5度电。
二、光伏一年发电量
1兆光伏发电一年平均发电量应该能有189.6万度度。
1MW光伏电站理论年发电量:
=年平均太阳辐射总量*电池总面积*光电转换效率=5555.339*6965*17.5%=6771263.8MJ=6771263.8*0.28 KWH=1895953.86 KWH=189.6万度。
三、一平方公里光伏发电量
您好,可以发0.2—0.3度电。按照目前晶体硅电池的转换效率,1平米的组件功率大概在100~120W,在标准光照条件下1小时的发电量为(100~120W)×70%(系统效率),各地全体的日照辐射换算成标准日照大概在3~4小时,也就是一天大概发电量为:0.2~0.3度左右。
四、光伏发电如何计算一天发多少度
1、1KW组件有效日照6小时,不考虑损耗1天发电6度电。独立系统的损耗一般在30%。
2、考虑太阳辐射强度,6小时有效日照,6*0.7=4.2kw/h。一天发电4.2度电所谓有效日照小时数指的就是辐射强度 。
3、太阳能日发电量=日光照时间*光伏阵列总功率*发电效率
4、光伏发电的主要原理是半导体的光电效应。光子照射到金属上时,它的能量可以被金属中某个电子全部吸收,电子吸收的能量足够大,能克服金属内部引力做功,离开金属表面逃逸出来,成为光电子。
扩展资料:
1、千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。
功的单位有焦耳和千瓦时,它们之间的关系如下:
1焦=1瓦×秒;
1千瓦时=1千瓦×1小时=1000瓦×1小时=1000瓦×3600秒=3600000焦;
即:1千瓦时=3.6×10^6焦;
1kW.h=1kW×h=1000W×h=1000W×3600s=3600000J;
对于日常来说,1千瓦时即1度。
2、效率衰减
晶硅光伏组件安装后,暴晒50—100天,效率衰减约2—3%,此后衰减幅度大幅减缓并稳定有每年衰减0.5—0.8%,20年衰减约20%。单晶组件衰减要约少于多晶组件。非晶光做组件的衰减约低于晶硅。
因此,提升转化率、降低每瓦成本仍将是光伏未来发展的两大主题。无论是哪种方式,大规模应用如果能够将转化率提升到30%,成本在每千瓦五千元以下(和水电相平),那么人类将在核聚变发电研究成功之前得到最为广泛、最清洁、最廉价的几乎无限的可靠新能源。
参考资料:百度百科-光伏发电
参考资料:百度百科-度
1KW组件有效日照6小时,不考虑损耗1天是6度电。独立系统的损耗一般在30%。6*0.7=4.2kw/h。你说的考虑太阳辐射强度,6小时有效日照,就是指的日照强度。所谓有效日照小时数指的就是辐射 强度 。
举例:
如果辐射量的单位是cal/cm2,则:
峰值日照小时数=辐射量×0.0116
0.0116为将辐射量(cal/cm2)换算成峰值日照时数的换算系数:
峰值日照定义:100mW/cm2=0.1W/cm2
1cal=4.1868J=101868Ws 1h=3600s
则:1cal/cm2=4.1868Ws/cal(3600s/h×0.1W/cm2)=0.0116hcm2/cal
例如:假定某地年水平辐射量为135kcal/cm2,方阵面上辐射量为148.5kcal/cm2,则年峰值日照小时数为:
148500×0.0116=1722.6h,每日的峰值日照时数为
1722.6÷365=4.7h
电池板发电直接给负载的情况:
1000*5*0.9=4500wh 4.5度电
0.9是太阳能电池板组件方阵组合损失、尘埃遮挡等综合系数。
电池板发电经过控制器给蓄电池充电,再有蓄电池放电给负载的情况:
1000*5*0.9*0.9=4050wh 4.05度电
第二个0.9是蓄电池的充电效率
电池板发电经过控制器给蓄电池充电,再有蓄电池放电给逆变器,由逆变器转换成交流电,供给交流负载的情况:
1000*5*0.9*0.9*0.85=3442.5wh 3.442度电
0.85是逆变器的转换效率
在北京的话太阳能电池板的峰值日照约5小时。1000W的电池板。
如果你是电池板发电直接给负载的话:
1000*5*0.9=4500wh 4.5度电
0.9是太阳能电池板组件方阵组合损失、尘埃遮挡等综合系数。
如果你是电池板发电经过控制器给蓄电池充电,再有蓄电池放电给负载的话:
1000*5*0.9*0.9=4050wh 4.05度电
第二个0.9是蓄电池的充电效率
如果你是电池板发电经过控制器给蓄电池充电,再有蓄电池放电给逆变器,由逆变器转换成交流电,供给交流负载的话:
1000*5*0.9*0.9*0.85=3442.5wh 3.442度电
0.85是逆变器的转换效率
光伏发电是一种高效光电转换,就是在有太阳光的情况下才能发电。 一天按8小时日照时间,1KW*8就是8度电。 经过电瓶、逆变电路后,效率只有80%。 就是说一天能发电6.4度电。